Пикет за отмену ФЗ-83 в Краснодаре

24.06.2012 года в Краснодаре, у центрального входа в парк «Чистяковская роща», прошел пикет против принятия закона ФЗ-83, который отменяет право российских граждан на бесплатное образование и здравоохранение. В акции приняли участие активисты Левого фронта и Российского объединенного трудового фронта (РОТ-Фронта).

Как выяснилось в процессе проведения акции и общения с людьми, многие наши граждане просто не знают и никогда не слышали, что это за закон, ФЗ-83. Закон принят почти 2 года назад, а большинство людей даже не подозревает, что им грозит в самое ближайшее время! Это очень грустно, хотя и объяснимо — ведь буржуазная власть в России сознательно умалчивает и скрывает от населения свою политику постоянного наступления на права трудящихся.

В ходе акции наши товарищи объясняли гражданам всю гнилую сущность этого закона, рассказывали к каким последствиям он приведет, активно распространяли агитационные материалы, специально подготовленные для этой акции. Пикетчиками было роздано большое количество листовок РОТ-Фронта, несколько сотен экземпляров газеты Российской коммунистической рабочей партии «Трудовая Россия» и значительное количество экземпляров газеты московских коммунистов РКРП «Мысль».

Люди внимательно и с интересом выслушивали наших товарищей, охотно брали газеты и листовки, задавали вопросы, высказывали предложения и пожелания. Вопросов было задано немало — кроме самого закона ФЗ-83, многие интересовались целями и задачами РОТ-Фронта, спрашивали о том, что необходимо делать и как бороться простым людям за свои права, как помочь рабочей организации, многие просили контактные данные, высказывая желание подключиться к протестному движению. Большинство из тех, кто впервые слышал о законе ФЗ-83, после ответов  наших товарищей глубоко задумывались.

Конечно, были и равнодушные, но радует, что таких было немного, не более 5 %. Очень приятно было видеть и живой интерес к нашей акции со стороны молодежи. Практически все ребята не остались равнодушными и активно высказывались в поддержку бесплатного образования. Людей постарше больше волновало введение платного медобслуживания, особенно горячо это воспринимали пенсионеры.

Во все время проведения акции рядом находились сотрудники полиции в форме и в штатском. Присутствовали и представители краевой администрации. И те и другие вели себя корректно, к участникам акции были настроены дружелюбно и не мешали проведению пикета.

После проведения этой акции все ее участники сошлись во мнении, что публичные акции, подобные этой, крайне важны для нашего региона, ибо на сегодня главной задачей всех левых и коммунистических сил нашей страны является преодоление информационной блокады, в помощью которой буржуазная власть в России пытается скрыть свою антинародную политику, эффективно противодействовать которой сможет только знающий правду и объединенный в единую антикапиталистическую силу трудовой народ.

Краснодарское краевое региональное отделение РОТ-Фронта